Curriculum Vitae

Nato a Padova l’11.08.1960 , consegue la maturità scientifica nel luglio 1979.

LAUREATO in medicina e chirurgia presso l’Università di Padova il 25 luglio 1985 discutendo una tesi sulle: “Implicazioni medico-legali dei tumori delle ghiandole salivari”.

Ha conseguito l’abilitazione all’esercizio della professione di medico-chirurgo nella seconda sessione del 1985.

È iscritto all’ordine dei medici di Padova dal dicembre 1985.

SPECIALIZZATO in Odontostomatologia presso l’Università di Padova nel luglio 1988 discutendo una tesi sull’ “Artroscopia dell’articolazione temporo-mandibolare”.

SPECIALIZZATO in Chirurgia Maxillo-Facciale nel luglio 1993 discutendo una tesi sugli “Angiomi della faccia”.

SPECIALIZZATO in Otorinolaringoiatria presso l’Università di Padova nel novembre 2003 discutendo una tesi sul “Lembo di muscolo temporale nella ricostruzione del distretto cervico-facciale”.

Nel 1994 ottiene presso l’Università di Padova diploma di perfezionamento post-universitario in “Implantologia orale e maxillo-facciale”.

Nel 1997 ottiene presso l’Università di Padova diploma di perfezionamento post-universitario sul “Trattamento delle disfunzioni temporo-mandibolari e della postura”.

Nel 2006 ottiene presso l’Università “La Sapienza” di Roma, il Diploma di Master in: “Terapia chirurgica delle patologie dell’articolazione-temporo mandibolare”

ESPERIENZE PROFESSIONALI

  • Allievo Interno presso l’Istituto di Anatomia Patologica dell’Universita’ di Padova  dal 1980 al 1984.
  • Medico Frequentatore presso  il Dipartimento di Chirurgia Maxillo-Facciale del Karolinska Institutet di Stoccolma  dal 16/9/87 al 20/01/1988.
  • Medico Frequentatore presso la Clinica Odontoiatrica dell’Università di Padova  dal 01/02/88 al 31/01/89.
  •  Medico Frequentatore presso il Reparto di Chirurgia Plastica e Ricostruttiva dell’Università di Città del Messico dal 24/7/90 al 4/8/90 ,dal 4/8/92 al 29/8/92 , 16/7/94 al 30/7/94 e dal 23/8/97 al 5/9/97.
  •  Medico Frequentatore presso il Servizio di Chirurgia  Maxillo-Facciale dell’Università di Padova-sede di Castelfranco Veneto- dal 1/2/91 al 30/6/91.
  •  Medico Frequentatore presso la Clinica Odontoiatrica dell’Università di Verona dal 3/2/89 al 29/9/91.
  • Medico Specialista in Odontoiatria a tempo Determinato dal 27/2/90 al 26/6/90   presso l’ULSS 25 di Verona .
  •  Assistente Medico presso il Servizio di Stomatologia e Chirurgia Maxillo-Facciale dell’ULSS 10 di Treviso dal 13/5/91 al 31/8/91, dal 3/12/91 al 3/8/92 e dal 1/12/92 al 31/3/93.
  •  Aiuto Corresponsabile prima e Dirigente di I Livello poi  dal 1/4/93 al 1/9/98 e dal 4/10/98 al 31/12/98   Presso il Reparto di Odontoiatria e Chirurgia Maxillo-Facciale dell’ ULSS  18 Ospedale di Rovigo.
  •  Dirigente Medico di I Livello dal 2/9/98 al 3/10/98 e dal 1/1/99   al  15/04/2015  presso la Clinica Odontoiatrica dell’Università di Padova -Servizio Aggregato di Chirurgia Maxillo-Facciale prima e dal Novembre 2002 presso U.O.A. di Chirurgia Maxillo–Facciale.
  • Responsabile Struttura Semplice per il Trattamento delle Malocclusioni e dei Disturbi dell’ Articolazione  Temporo-Mandibolare  – Azienda Ospedaliera Università di Padova dal 1/1/2006 al  15/04/2015.
  • Direttore Struttura Complessa Chirurgia Maxillo-Facciale dell’Azienda Ulss 9 TV – Ospedale Ca’ Foncello di Treviso dal 16/04/2015 a tutt’oggi.